Столичные власти награждают вежливых водителей

На модерации Отложенный

Власти Москвы решили награждать вежливых водителей. Идея проста и понятна - учить автомобилистов хорошим манерам и дорожному этикету. Совместно с окружным управлением ГИБДД чиновники определили для проведения акции «Вежливый водитель» 12 дней в году. Как предполагается, люди с полосатыми палками расположатся на сложных участках дорог вверенной им территории, напротив учреждений образования, и внимательнейшим образом начнут следить за обстановкой. Нарушителей, естественно, будут карать, а вот порядочных участников движения, сбавляющих где надо скорость и пропускающих пешеходов, — премировать.

В качестве приза вежливые водители получат специальный знак с изображением короны. По мысли чиновников, джентльмены на дороге достойны поистине королевского почёта.

Знак предлагается наклеивать на стекло автомобиля, чтобы все без труда отличали порядочного человека от хама.

Есть у знака и ещё одно преимущество: такой «орден» облегчит общение с сотрудниками ГИБДД. Вот что сказал по этому поводу Валерий Филистович, начальник ОГИБДД УВД ЮВАО: «К тем водителям, кто сможет получить „корону“, инспекторы ГИБДД будут снисходительно относиться. Да и с такой эмблемой на стекле нарушать правила — не дело». Выходит, если официально признанный вежливый водитель всё же нарушит ПДД, то, прежде чем его оштрафуют, он непременно должен будет самолично провалиться сквозь землю. От стыда.