США соберут на Украине смертоносные вирусы

На модерации Отложенный

Министерство обороны США готово предоставить $200 млн на строительство на Украине лаборатории по борьбе с биологическими угрозами. Как сообщает «Дело», Минздрав Украины решает, где разместить центр - в Киевской области, или Одессе.

Как пояснил директор Института биохимии им. А.В. Палладина академик Сергей Комисаренко, в этом научном центре будут храниться штаммы наиболее опасных патогенных микроорганизмов, которые вызывают такие болезни, как чума, холера, сибирская язва и многие другие.

Лаборатория должна стать центром сбора информации, диагностики и борьбы с биологическими угрозами. «Она даст возможность использовать штаммы микроорганизмов, например, для изготовления диагностических препаратов, вакцин и так далее», - говорит Комисаренко.

Донором строительства выступает агентство минобороны США по уменьшению угрозы. С украинской стороны проект ведет Министерство охраны здоровья, которое должно разработать план взаимодействия с американцами и найти площадку под лабораторию. Как отмечают в Совете нацбезопасности и обороны Украины, украинское министерство затягивает с поиском места под строительство будущего биологического центра и это может сорвать планы по реализации проекта. Изначально планировалось строительство лаборатории в Киеве, но чиновники решили не рисковать и теперь ищут место за пределами столицы.



Стоит отметить, что соглашение о создании референс-лаборатории было подписано еще в августе 2005 года. Однако утвердить площадку под проект смогли лишь в 2008 году. Комисаренко, который одновременно возглавляет межведомственную комиссию по вопросам биологической и генетической безопасности при СНБО, отмечает, что нерасторопность украинской стороны может повлечь за собой проблемы. «В США сейчас даже рассматривают возможность или полностью, или частично отстраниться от выполнения соглашения в связи с пассивностью украинской стороны», - говорит он. Сумма инвестиций, которую таким образом могут потерять украинцы, превысит $200 млн. - столько минобороны США планировало выделить на строительство центра.

Реализация проекта по строительству лаборатории является частью международной программы Соединенных Штатов по уменьшению биологических угроз в мире. Подобное сотрудничество действует также между США и Грузией, Узбекистаном, Казахстаном, Азербайджаном. Программа коллективного уменьшения угрозы была разработана и внедрена еще в 1991 году сенаторами Ричардом Лугаром и Семом Нанном.