США подготовят закрытый список нежелательных для контактов граждан России

Новый пакет антироссийских санкций, который будет принят США в феврале 2018 года, дополнят закрытым списком граждан России; речь не идет о персональных ограничениях, однако документ станет сигналом для европейских партнеров Вашингтона о том, что с лицами из этого списка не следует контактировать, сообщает в понедельник газета "Известия" со ссылкой на знакомые с процессом подготовки санкционного пакета источники в Вашингтоне.

"В первые недели февраля США объявят об очередном пакете санкций против России, которые, как анонсировалось, будут по своим масштабам заметно превосходить все предыдущие. Речь идет о дополнении к федеральному закону 3364 "О противодействии противникам США посредством закона о санкциях" (CAATSA), принятому конгрессом и одобренному 2 августа президентом Дональдом Трампом", - говорится в публикации.

При этом, по словам трех информированных источников издания в Вашингтоне, "кроме официальной части документа разрабатывается закрытый список, который будет весьма обширным", отмечается в статье.

"Этот список будет включать несколько сотен фамилий граждан России.

Санкции против них не будут вводиться. Но этот документ станет сигналом европейцам, что с этими людьми вести дела нежелательно", - пояснил один из собеседников газеты.

По его словам, в закрытый список могут попасть российские бизнесмены, общественные деятели и граждане РФ, имеющие государственные награды; список будет распространяться только среди союзников и партнеров США в Европе. Сейчас идет разработка этого перечня, и профильные ведомства (конгресс, министерство финансов и Госдепартамент США) присылают рекомендации и свои варианты. Собеседник издания подчеркнул, что наиболее обширный перечень составили американские законодатели.

Между тем председатель временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Андрей Климов сообщил "Известиям", что Россия уже начала подготовку возможных ответных мер на действия США.

"Мы будем действовать в режиме зеркальной дипломатии. Все недружественные действия США будут встречены точно такими же мерами со стороны России", - приводит издание слова А.Климова.

Источник: http://www.interfax.ru/world/592211

18
1619
0