Создана технология для сохранения леса

На модерации Отложенный

Деревья все разные, как и люди. Их не подгонишь под единый стандарт. И поэтому при производстве вагонки, бруса, различных панелей получается очень много отходов, годных разве что на дрова. Понятно, что по экономическим и экологическим соображениям лесорубам не нравится, что солидная часть лесных богатств безо всякой пользы «улетает в трубу». Чтобы уменьшить потери, деревообработчиками была разработана и запущена в эксплуатацию оригинальная технология «Термит».

Она позволила увеличить выход древесины, из которой впоследствии получаются популярные стройматериалы. Принцип данной технологии в том, чтобы найти к каждому бревну индивидуальный подход.

Превращение грубого ствола дерева в стоящую вещь начинается с расфасовки по диаметру.

После этого бревна цугом отправляют в нутро специального станка. Он, подобно портному, рисует выкройку. На ней обозначено, на что годна та или иная часть бревна. После этого бревно соответствующим образом распиливают.

Каждая из получившихся частей отправляется своим путем: будущая вагонка и брус - на дальнейшую обработку, горбыль - на простые доски (из них впоследствии тоже может получиться что-либо полезное), а оставшийся мусор и стружки - либо в отходы, либо на производство древесно-стружечных плит. Это, практически безотходное, производство позволяет уберечь от топора значительную часть лесных массивов и не оставить пустыми прилавки строительных рынков.