Смертная казнь не изменит криминогенную обстановку в РФ

На модерации Отложенный

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин выступает против введения в России смертной казни.

«Для России ратификация шестого протокола Конвенции о правах человека, - это дело чести», - отметил Лукин, напомнив, что Россия только подписала этот протокол, но пока остается единственной страной в Европе, где он не ратифицирован.

В свою очередь председатель Ассоциации юристов России Павел Крашенинников подчеркнул, что «это нужно в первую очередь самой России». Свою позицию, которая также заключается в неприятии смертной казни, он аргументирует тем, что «наличие или отсутствие смертной казни не влияет на криминогенную обстановку в стране».

С ним согласился и Лукин, отметив, что «власть должна взять на себя ответственность». «Если документ (шестой протокол) подписан, но не ратифицирован, то страна должна следовать его принципам до момента ратификации», - сказал он, сообщает ИТАР-ТАСС.

Именно из этого, по мнению Лукина, должен исходить Конституционный суд, который 9 ноября рассмотрит вопрос о возможности применения смертной казни в России.

Соответствующий запрос в КС поступил из Верховного суда, попросившего официально разъяснить, может ли в России с начала следующего года назначаться в качестве наказания смертная казнь после введения суда присяжных заседателей в Чечне.

В феврале 1999 года Конституционный суд ввел мораторий на смертную казнь, который должен действовать до введения в действие федерального законодательства, обеспечивающего на всей территории РФ каждому обвиняемому возможность рассмотрения его дела судом присяжных.

В настоящее время единственным регионом РФ, в котором нет суда присяжных, является Чеченская республика. Введение суда присяжных в Чечне планируется с 1 января 2010 года. Таким образом, формальные препятствия для назначения смертной казни в России с нового года отпадают.

Однако Российская Федерация подписала протокол номер 6 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни, который до сих пор не ратифицирован. Уже более 10 лет на территории России смертная казнь не назначается и в исполнение не приводится.