Северная Корея опровергла причастность к распространению вируса-вымогателя WannaCry

Заместитель постоянного представителя КНДР при ООН Ким Ын Рийонг назвал "возмутительными" сообщения в западной прессе о причастности руководства Северной Кореи к распространению вируса-вымогателя WannaCry, который на прошлой неделе поразил 150 стран, передает агентство Reuters.

"Попытки возложить ответственность за кибератаку на КНДР являются возмутительными. Каждый раз, когда происходит что-нибудь странное, в силу вступает стереотип США и других враждебных сил, стремящихся развить кампанию по дискредитации КНДР", - заявил зампостпреда КНДР при ООН на пресс-конференции.

О возможной причастности КНДР к распространению вируса WannaCry ранее, в частности, заявил главный антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Александр Гостев, предположивший, что WannaCry могли запустить хакеры из северокорейской группировки Lazarus.

Президент РФ Владимир Путин между тем ранее высказал совсем иную версию происхождения вируса. "Первичным источником этого вируса являются спецслужбы Соединенных Штатов, Россия здесь совершенно ни при чем. Мне странно слышать в этих условиях что-то другое", - заявил он на пресс-конференции в Пекине 15 мая.

Власти США ранее сообщали, что вирус могли создать представители иностранных государств.

Говорилось, что с помощью вируса хакеры добились от пользователей выплат на сумму, равную примерно 70 тысячам долларов. При этом в администрации президента США отметили, что им неизвестны случаи, когда после платежа доступ к компьютеры возвращался. По последним данным, от вируса-вымогателя заразились уже 300 тысяч компьютеров в 150 странах.

Атака вируса WannaCry началась днем 12 мая. К вечеру того дня "Лаборатория Касперского" сообщила, что вирус распространился более чем на 70 стран. При этом больше всего, отмечали эксперты, от вируса пострадала Россия. Вирус WannaCry начал выводить из строя компьютеры и требовать выкуп для их возвращения к нормальной работе.

Первоначально сообщалось, что вирусом были заражены компьютеры в больницах Великобритании, затем он начал распространяться на другие страны. По данным "Лаборатории Касперского", уже к вечеру вирусом были затронуты компьютеры в 74 странах, в том числе в Бельгии, Германии, Франции, Португалии, Испании, Китае, США, Бразилии, на Украине, в Италии, Индии, Чехии, Кувейте, Турции, Канаде, ЮАР, Шри-Ланке, Казахстане, Таиланде.

Источник: https://www.newsru.com/world/19may2017/wannacry.html

5
850
-1