Россиянам грозят штрафами за использование флага

Правительство решило взяться за тех, кто незаконно использует российский герб, флаг и гимн в официальных целях. Как пишет \"Российская газета\", в Госдуму внесен законопроект о наказаниях за подобные действия.

Так, за неправомочное использование штандарта и знака президента РФ простых россиян предлагается штрафовать на сумму от полутора до трех тысяч рублей, начальников компаний - от 4 до 6 тыс. руб. А вот юридическое лицо, допустившее нарушение, выложит от 100 тысяч до 120 тыс. рублей.

Штраф за незаконное ношение награды по новому законопроекту вырастут с 300 рублей до 1,5 тысяч. Повысятся и штрафы за незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов.

Также правительство предлагает пресечь практику использования общественными организациями в своих названиях слова \"государственный\", \"общественный\", \"общенациональный\" или аббревиатуры МВД, ФСБ, МО. Таким организациям будет отказано в регистрации.



Кроме того, новая редакция статьи 24 закона \"Об общественных объединениях\" предполагает, что символика общественных организаций не должна совпадать как с российской, так и с иностранной государственной символикой, а в их названиях не должно использоваться слово \"партия\" и \"политическая\". При этом общественное движение не может называться как какая-нибудь из действующих партий или партия, которая была ликвидирована за экстремизм.

Кроме того, Госдума 24 июня нынешнего года приняла закон, корректирующий порядок нанесения на государственные воздушные суда знаков государственной принадлежности и учетных опознавательных знаков. Из статьи 34 Воздушного кодекса изъята норма, в соответствии с которой на самолетах, которые используются для военной и пограничной службы, а также для выполнения мобилизационно-оборонных задач, обязательно должна была наноситься \"красная пятилучевая звезда, окаймленная синей и белой полосами и красной линией по контуру\".

Источник: http://top.rbc.ru/society/29/10/2009/341437.shtml

16
1067
0