Путин предложил реже лишать свободы преступников

На модерации Отложенный

Премьер-министр Владимир Путин предложил реже лишать свободы преступников, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом он заявил 29 октября на заседании президиума правительства, на котором рассматриваются поправки в Уголовный кодекс России, направленные на гуманизацию исправительной системы.

\"Имею в виду штраф, исправительные или обязательные работы\", - уточнил Путин.

При этом глава правительства подчеркнул, что \"естественно, это не касается тех, кто совершал тяжкие и особо тяжкие преступления\".

Напомним, год назад президент России Дмитрий Медведев попросил чаще использовать наказания, не связанные с лишением свободы. По его словам, перед уголовно-исполнительной системой стоят задачи гуманизации исполнения уголовных наказаний, улучшения условий заключения и социальной адаптации преступников, отсидевших свой срок.

В то же время, согласно опросу, проведенному 20 сентября фондом \"Общественное мнение\", доля россиян, убежденных в необходимости улучшать условия содержания заключенных в российских тюрьмах, за последние годы резко снизилась (с 66 процентов в 2005 до 49-и в 2008).

Доля противников улучшения условий выросла не столь заметно - с 16 процентов до 20-и.

По данным, обнародованным недавно депутатами Госдумы, с 1992 по 2007 годы в России были осуждены 15 миллионов человек, в том числе 5 миллионов были приговорены к лишению свободы. Кроме того, ежегодно количество человек, получивших судимость, увеличивается на 300 тысяч человек.

По данным Федеральной службы исполнения наказаний, 90 процентов российских заключенных страдают различными заболеваниями. Из них приблизительно 400 тысяч осужденных с психическими отклонениями, 43 тысячи человек больны активной формой туберкулеза и около 42 тысяч - ВИЧ-инфекцией.