Мужчины и женщины для продолжения рода уже не нужны

Американские ученые заявляют, что сумели в лабораторных условиях создать из человеческих стволовых клеток половые. Открытие уже называют сенсационным. Якобы в будущем благодаря ему навсегда исчезнет такая проблема как бесплодие. Причем как мужское, так и женское. Но вот этическая сторона вопроса вызвала бурную дискуссию.

Мужчины и женщины для продолжения человеческого рода больше не нужны? Ученые из Калифорнийского университета Стэнфорда создали из стволовых клеток сперму и яйцеклетку.

У мужчины и женщины берутся стволовые клетки - это своего рода строительный материал человеческого тела. А извлечь их можно даже из кожи. Из них в лаборатории создается мужское семя и женская яйцеклетка. Процесс же искусственного оплодотворения уже давно не новость.

Это открытие дает надежду тысячам пар по всему миру. Те, кто из-за серьезных болезней раньше не могли иметь детей, теперь получат шанс. С другой стороны, возникают серьезные вопросы этики и даже безопасности. \"Мы идем против природы, - считает профессор Кэмбриджского университета Азим Сурани.

- Кроме того, это создает целый спектр биологических рисков, например, мутации\".

Действительно, открытие дает возможность создать человека из пробирки. То есть реальные люди от процесса воспроизводства могут быть отстранены. Но ученые настаивают: мы не возомнили себя создателями, главная цель - помочь людям.

\"Мы не пытаемся создать человека, лишь дать возможность стать родителями, - говорит профессор университета Ньюкасла Карим Найерия. - Один процент всех мужчин в мире не вырабатывают сперму\".

Сегодняшнее открытие - только начало долгого пути. Испытания займут еще по меньшей мере пять лет. Исследования будут идти сразу в нескольких направлениях. Специалисты, в частности, попытаются с помощью такого лабораторного создания избавить человека от генетических заболеваний. Но сможет ли наука вовремя остановиться, а главное когда наступает это \"вовремя\", на эти вопросы в лаборатории ответов нет.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=323140&cid=1

61
5577
0