Китай призвал Британию «не отравлять атмосферу» в ООН

Постоянный представитель Китая в Совете безопасности ООН Лю Цзеи в ходе заседания, на котором Пекин и Москва заблокировали новую резолюцию по Алеппо, раскритиковал своего коллегу из Великобритании Мэттью Райкрофта.

Лю Цзеи потребовал от Райкрофта «не отравлять атмосферу» в Совете и не «пренебрегать» его правилами, передает Reuters.

Райкрофт в ходе своего выступления выразил удивление тому, что Китай вместе с и Россией воспользовались своим правом вето в ходе голосования по резолюции. «Они решили наложить вето не из-за того, что не было достаточно обсуждений, а из-за их давней, неуместной веры в тирана, который убил почти полмиллиона своего собственного народа», — сказал Райкрофт.

В понедельник Россия и США заблокировали в Совбезе ООН новый проект резолюции по Сирии, который предполагал введение семидневного прекращения огня.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что голосование должно быть отложено, поскольку не было достаточно времени для проведения консультаций по ней. Постпред США при ООН Мишель Сисон назвала данное объяснение России «надуманным». «Мы не достигли прорыва, потому что Россия все больше сосредоточена на своих военных успехах, чем на помощи жителям Алеппо», — сказала она. «Мы не позволим России ввести в заблуждение Совета Безопасности в ожидании компромисса со стороны России, который, по всей видимости, никогда не наступит», — добавила она.

Источник: http://www.rosbalt.ru/world/2016/12/06/1573182.html

34
1985
1