Эксперты США: Россия осуществляет скрытое давление на страны Восточной Европы

Правительства пяти стран Восточной и Центральной Европы находятся под давлением России. Это угрожает их прозападной ориентации, следует из доклада частных исследовательских групп США, передает DW.

Американские эксперты в течение 16 месяцев проводили расследование совместно с Вашингтонским Центром стратегических и международных исследований (CSIS) и базирующимся в Болгарии Центром исследований демократии (CSD).

В итоге исследователи пришли к выводу, что Россия организовала кампанию скрытого экономического и политического давления на Болгарию, Венгрию, Латвию, Сербию и Словакию. Эксперты выяснили, что Москва привлекала на свою сторону популярных политиков, стремилась к доминированию на энергетических рынках и саботировала антикоррупционные меры.

«В нескольких странах влияние России стало таким всеобъемлющим и повальным, что превратилось в угрозу национальной безопасности, их прозападной ориентации и евро-атлантической стабильности», — говорится в докладе. Там же указывается, что конечной целью кампании РФ являются манипуляции, дискредитация западной либерально-демократической модели и развал трансатлантических связей.

Доклад был опубликован под названием «Кремлевский сценарий: Российское влияние в странах Восточной и Центральной Европы».

Источник: http://www.rosbalt.ru/world/2016/10/13/1558490.html

4
3345
0