Безработица в России на минимальном уровне

Безработица в России снижается. По данным Росстата, в сентябре количество неработающих снизилось до 5 миллионов 800 тысяч человек. Таким образом, уровень безработицы упал почти до 7,5%. Это минимальный показатель с начала года. О ситуации на рынке труда в эфире \"Вестей\" рассказал заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Алексей Вовченко.

\"Обычно осенью количество безработных увеличивается. В первую очередь, я веду речь о количестве официально зарегистрированных безработных. В этом сезоне, если так можно выразиться, у нас - совершенно обратная тенденция, и количество зарегистрированных безработных снижается. Именно сейчас, в осенний период\", - заявил он.

Специалисты связывают это с успешной реализацией программы антикризисных мер на рынке труда, которая с начала года реализуется правительством.

В регионах, по словам Вовченко, эти программы реализуются наиболее ярко: \"То есть это апогей реализации, наибольший охват участников программы. Наибольший охват работодателей\".

\"Сейчас действуют и программы опережающего профессионального обучения, и программы по организации общественных работ, временной занятости, содействия самозанятости, то есть помощь в открытии собственного маленького бизнеса.

Опять же, возвращаясь к цифрам, более 100 тысяч человек сейчас проходят опережающее профессиональное обучение. Более полутора миллионов человек задействованы в общественных временных работах\", - подчеркнул Алексей Вовченко.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=324004&cid=1

4
959
0