Затопление Австралии неизбежно

Подъем уровня моря в скором времени заставит австралийцев переселяться из прибрежных районов вглубь континента.

По прогнозу парламентского комитета Австралии, уровень моря может подняться на 80 см, что приведет к затоплению жилищ около 80% австралийцев. Власти предлагают срочно принять законы, запрещающие дальнейшее строительство в прибрежных районах.

Все крупнейшие города Австралии расположены в береговой зоне; близ воды находятся также дома шести миллионов человек, живущих за пределами основных населенных центров.

Поднятие уровня моря и частые штормы могут разрушить дома общей стоимостью 137 млрд долларов США. Так, в штате Квинсленд риску подвергаются 250 тысяч строений, в Новом Южном Уэльсе - 200 тысяч, в Западной Австралии - 94 тысячи, в Виктории - 80 тысяч зданий, в Южной Австралии - 60 тысяч, на Северной территории - 900 строений, а в Тасмании - 20% прибрежной линии.



Поднятие уровня моря вызвано глобальным потеплением и увеличением температуры океанских вод. Так, средняя июньская температура воды составила 16,98 градуса Цельсия; для сравнения: средняя температура в XX веке равняется 16,39 градуса. Столь высокие температуры не регистрировались с 1880 года. Самые теплые зоны находились на севере Тихого океана у южного побережья Аляски, вдоль западного берега Соединенных Штатов и в Атлантическом океане близ Новой Англии. Самая высокая температура на поверхности воды была в июне в Тихом океане.

Повышение температуры океанских вод угрожает коралловым рифам; придает ураганам больше энергии; способствует распространению тепла; ускоряет перемещение некоторых видов морских обитателей, что крайне негативно сказывается на рыбном промысле...

Источник: http://science.compulenta.ru/472075/

0
2419
0