В ПАСЕ не стали менять правила ради возвращения России

На модерации Отложенный

Делегаты ПАСЕ не поддержали внесение изменений в регламент, которые могли бы облегчить возращение в ассамблею в 2017 году российской делегации, передает DW.

Политические группы Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) во время внутренних дебатов, прошедших в рамках сессии в Страсбурге, 13 октября, пришли к выводу, что изменять регламент можно только в том случае, если это облегчит работу всей ассамблеи. Но поддержать внесение экстренных изменений ради того, чтобы в январе 2017 года полномочия российской делегации были гарантированно подтверждены, депутаты ПАСЕ отказались.

Напомним, ранее сообщалось, что ПАСЕ не признала выборы в Крыму и назвала события в Донбассе «российской агрессией».

Российская делегация в работе сессии ПАСЕ участия не принимает. В 2014 и 2015 годах ПАСЕ из-за позиции России по Крыму приняла резолюцию, в которой лишила российскую делегацию права голосовать на сессии, права участия в работе уставных органов и в мониторинге выборов. Россия решила не направлять в январе этого года необходимые для подтверждения полномочий делегации документы. Вместе с тем Москва не отказалась в год 20-летия вступления в Совет Европы от работы со Страсбургом в целом.