Стратегические бомбардировщики РФ успешно выполнили патрулирование над Тихим океаном

На модерации Отложенный

В Минобороны подтвердили инцидент с американскими истребителями над Аляской.

Стратегические бомбардировщики Ту-95МС ВКС России провели успешное воздушное патрулирование над акваторией Тихого океана вдоль Алеутских островов, сообщает в среду Минобороны.

"17 апреля 2017 года два стратегических бомбардировщика Ту-95МС авиабазы Украинка (Амурская обл.) успешно выполнили задачи по плану воздушного патрулирования. Маршрут полета проходил через нейтральные воды над акваторией Тихого океана, вдоль Алеутских островов", - говорится в сообщении.

Самолеты пролетели около 5000 км. на скоростях до 850 км/ч и высотах до 10 тыс. м. Продолжительность полета составила более 7 часов.

В сообщении отмечается, что во время полета над международными водами в районе Аляски российские самолеты в течение 27 минут сопровождали истребителями F-22 ВВС США.

В связи с этим Минобороны поясняет, что летчики Дальней авиации, согласно утвержденному плану, регулярно выполняют полеты по воздушному патрулированию в акваториях над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Черного моря, Тихого океана как с базовых, так и с оперативных аэродромов. Все полеты самолетов выполнялись и выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.

Ранее телеканал Fox News, ссылаясь на источники в Пентагоне, сообщил, что истребители ВВС США F-22 поднимались для сопровождения двух российских стратегических бомбардировщиков Ту-95 (по натовской классификации - "Медведь"), совершавших полет вблизи побережья Аляски. Навстречу самолетам ВКС РФ были высланы истребители ВВС США F-22 и самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления авиацией Е-3 с авиабазы Элмендорф-Ричардсон, которая расположена под Анкориджем.