Собственное жилье молодым семьям не нужно

На модерации Отложенный

Молодым семьям совсем не обязательно иметь жилье в собственности - надо сделать доступной его аренду, считает председатель Комитета по собственности Госдумы РФ Виктор Плескачевский. Об этом он заявил на международном инвестиционном форуме по недвижимости, передает корреспондент «БалтИнфо».

По мнению депутата, в стране необходимо развивать в первую очередь механизмы аренды жилья, чтобы, как в американской модели, молодые семьи могли сначала снимать жилье, а потом уже приобретать его в собственность, одновременно переезжая в более престижные районы.

Однако, чтобы эти механизмы развивались, необходимо разработать четкие условия найма жилья. «Незащищенность аренды создает избыточный спрос на недвижимость, - полагает Плескачевский.

- Если в Нью-Йорке нельзя выкинуть из съемной квартиры человека, который вовремя вносит арендную плату, то в России сделать это можно легко и непринужденно».

По мнению депутата, возвращение в Россию доходных домов решило бы жилищную проблему, прежде всего, для социально необеспеченных слоев населения.

Замминистра регионального развития Сергей Круглик, в свою очередь, напомнил, что статус социального жилья определяется не только по доступности для нуждающихся, но и по их доходам относительно рынка. Таким образом, определение социального жилья индивидуально для каждого региона.

Всего же, добавил Круглик, в стране 20-25% жилья составляет социальное, которое находится в муниципальной собственности.