Синдзо Абэ: мир должен объединиться и оказать на КНДР максимальное давление

Выступая на пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ) КНДР, премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что КНДР бросила вызов всему мировому сообществу и превратилась в беспрецедентную угрозу, в связи с чем необходимо ее заставить выполнять все резолюции Совета Безопасности (СБ) ООН и отказаться от всех программ по разработке ядерного оружия, передает телеканал "Россия 24".

Абэ напомнил, что 29 августа Пхеньян произвел пуск баллистической ракеты, которая пролетела над территорией Японии. При этом японский премьер-министр отметил, что 3 сентября КНДР было произведено шестое ядерное испытание "в точке на расстоянии всего 300 км отсюда, от Владивостока", а мощность взрыва "заметно превысила предыдущие".

По словам Синдзо Абэ, для сдерживания Пхеньяна "международное сообщество должно объединиться и оказать на Северную Корею максимальное давление".

Пхеньян 3 сентября сообщил об успешном испытании новой водородной бомбы, которая может быть использована в качестве боеголовки для межконтинентальной баллистической ракеты. Новое ядерное испытание КНДР вызвало жесткую реакцию международного сообщества.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2929490&cid=7

12
826
0