Приставов призовут к ответу за упущения

На модерации Отложенный

Высший арбитражный суд России принял сегодня прецедентное решение: взыскателям за счет бюджета должна выплачиваться компенсация, если из-за небрежности судебных приставов они не смогли получить причитающиеся деньги с должников.

Такое решение должно стимулировать судебных приставов к более ответственному отношению к своей работе, передает корреспондент «Фонтанки».

Конфликт разгорелся вокруг потребительского жилищно-строительного кооператива «Восток». Петербургская строительная компания «Ирбис» получила судебное решение о взыскании с кооператива полутора миллионов рублей. Судебные приставы Петроградского района в установленном порядке описали имущество кооператива.

Но потом арест сняли, а вместо денег или других ликвидных ценностей передали на реализацию четыре простых векселя, оцененных приставами в 1,25 млн рублей. На практике же они не стоили ни гроша. А имущество уже исчезло.

В итоге строительная компания не смогла добиться взыскания причитающейся суммы. Вину за нанесенный убыток она возложила на Федеральную службу судебных приставов (ФССП). По мнению юристов «Ирбиса», сняв арест с ликвидного имущества и переоценив векселя, приставы небрежно отнеслись к ведению исполнительного производства.

Следовательно, их поведение является противоправным, а государство обязано возместить нанесенный добросовестному взыскателю ущерб.

Арбитражный суд, в который обратилась строительная компания «Ирбис», счел эти доводы необоснованными.

Он не усмотрел причинно-следственной связи между действиями судебного пристава и тем, что решение о взыскании не было исполнено. Причем сама ФССП даже не прислала на судебное заседание своего представителя.

Апелляционная и кассационная инстанции сочли это решение законным и обоснованным, также отказав «Ирбису» в его притязаниях.

К иному выводу пришел Высший арбитражный суд России (ВАС) - именно действия приставов сделали невозможным исполнение судебных актов. А, следовательно, бюджет должен возмещать нанесенный взыскателю ущерб.

«При ином толковании норм права судебный пристав-исполнитель, совершивший противоправные действия, не несет за них никакой ответственности перед взыскателем.

Последний, вследствие этого, не получает присужденное ему по суду имущество, что может привести к нарушению права на справедливое судебное разбирательство, которое включает в себя обязанность государства по исполнению решения суда, вступившего в законную силу», - заключила коллегия под председательством судьи Сергея Сарбаша, сославшись на положения Европейской конвенции по правам человека.

Сегодня такое решение принял президиум ВАС. За счет федеральной казны в пользу ЗАО «Строительная компания «Ирбис» должно быть выплачено 1,3 млн рублей - вред, причиненный незаконными действиями судебных приставов.

Решение ВАС является де-факто обязательным для нижестоящих арбитражных судов.