Почему самка богомола убивает самца?

На модерации Отложенный

Одна из самых известных особенностей богомола - это пожирание самца самкой после, а иногда даже в процессе спаривания. Богомол- это хищное очень крупное насекомое. Самец может достигать длины 52 мм, а самка - 75 мм. В конце лета начинаются брачные игры богомолов. В этот период между самками нередко были замечены случаи каннибализма.

По мнению многих специалистов, самец богомола не может совокупляться, когда у него есть голова, поэтому, половой акт у насекомых начинается с того, что самка отрывает ему голову. Но чаще всего процесс спаривания происходит вполне нормально, а самка с аппетитом поедает самца лишь после завершения спаривания, и то только в половине случаев.

На самом деле самка съедает самца из-за сильной потребности в протеинах на раннем этапе развития яиц, - пишет science.yoread.ru.

В прочем, после поедания самца, сама богомола тоже погибает, сразу же после отложения яиц в сделанное ею из пенистой слизи гнездо. Вот такая вот трагическая судьба, размножения этих насекомых. Что бы дать потомство, пара обречена погибнуть.