Перематывать видеозапись больше не требуется

На модерации Отложенный

Японская электротехническая корпорация Эн-и-си разработала поисковую систему для видеозаписей, которая находит нужный кадр по словесному описанию.

Эта новинка, в частности, позволяет быстро отследить маршрут преступника или потерявшегося ребенка с помощью изображений, полученных с камер наружного наблюдения, сообщает сегодня пресс-служба японской компании.

При запросе найти, например, мужчину в коричневой куртке и черных джинсах, \"видеопоисковик\" автоматически анализирует соотношение и положение цветов в одежде всех людей, которые попали в объектив, и предлагает пользователю ознакомиться с подходящими вариантами.

До сих пор подобная процедура осуществлялась простым перематыванием видеозаписи, которую должен был внимательно отсматривать человек.

Специалисты Эн-и-си решили разработать новую систему поиска, принимая во внимание, что возможности современных видеокамер по продолжительности записи постоянно растут. В результате все более востребованной становится необходимость быстро находить нужное место в отснятом материале большого объема, передает ИТАР-ТАСС.