Opel могут включить в программу льготных автокредитов

На модерации Отложенный

Российские дилеры марки Opel рассчитывают, что благодаря запуску производства Opel Astra и Zafira на калининградском заводе \"Автотор\" эти модели смогут попасть под действие программы льготного автокредитования, финансируемую правительством. Об этом со ссылкой на представителей компаний \"Км/ч\" и Genser пишет \"Коммерсант\".

По мнению совладельца Genser Игоря Пономарева, благодаря льготным кредитам спрос на \"Опели\" в России может вырасти примерно на 20 процентов. Кроме того, как отмечает аналитик ИК \"Атон\" Михаил Пак, если Сбербанк все же купит долю в Opel, то для этой марки в России будут созданы \"некоторые преференции\", или даже специальные кредитные программы.

Группа \"Км/ч\", в расчете на рост спроса на автомобили Opel и Chevrolet (Lacetti тоже собирается на \"Автоторе\", но пока не попала в программу льготных автокредитов), недавно приобрела два дилерских центра, занимающихся продажей \"Опелей\" и \"Шевроле\" у Avanta Group.

Сумма сделки составила 150-200 миллионов рублей.

Напомним, что сборка \"Опелей\" на \"Автоторе\" началась в минувший понедельник. В 2010 году завод планирует выпустить 25 тысяч \"Астр\" и около шести тысяч \"Зафир\" - здесь будут собирать Opel Astra предыдущего поколения со всеми типами кузова - седан, трех- и пятидверный хэтчбек и универсал. Цены на машины российской сборки будут объявлены в ноябре.

В настоящее время ни одна модель, собираемая на \"Автоторе\", не входит в список машин, на покупку которых предоставляются льготные автокредиты - несмотря на то, что модель Chevrolet Lacetti здесь выпускают по полному циклу, со сваркой и окраской кузов.

В ближайшее время руководство завода планирует обратиться лично к премьеру Владимиру Путину с просьбой включить продукцию предприятия в списки \"льготников\".