Лидер националистов вызван в милицию по делу Маркелова

На модерации Отложенный

Представитель руководства националистической организации \"Русский образ\" Илья Горячев доставлен в милицию в связи с делом об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

Об этом 6 ноября сообщает агентство \"Интерфакс\" со ссылкой на неназванный источник, знакомый с ходом расследования.

По словам собеседника агентства, дома у Горячева прошел обыск, а сам он был доставлен в милицию и с 5 ноября пропал со связи. Источник заявил, что обвиняемые в убийстве Маркелова и Бабуровой Никита Тихонов и Евгения Хасис являлись членами именно \"Русского образа\".

Ранее правоохранительные органы сообщали, что Тихонов и Хасис входят в некую радикальную группировку, но название этой группировки не уточняли. Журналисты предполагали, что раньше обвиняемые были членами РНЕ, но основатель РНЕ Александр Баркашов опроверг эту информацию.

Также следствие утверждало, что организация, к которой причастны Хасис и Тихонов, причастна еще к одному убийству, совершенному на национальной почве в сентябре 2009 года.

Между тем адвокат Тихонова Евгений Скрипелев заявил в эфире радиостанции \"Эхо Москвы\", что обвиняемый признал свою вину в убийстве адвоката и журналистки, но сказал, что не состоит ни в какой националистической организации.

Он объяснил, что действовал из личной неприязни к Маркелову. Кроме того, в своем признании Тихонов подчеркнул, что действовал в одиночку.

Маркелов был застрелен в центре Москвы 19 января 2009 года. Бабурова, работавшая внештатным корреспондентом \"Новой газеты\" и находившаяся рядом с адвокатом, попыталась помешать убийце и тоже была застрелена. Предполагалось, что покушение на Маркелова может быть связано с тем, что он защищал интересы семьи чеченки Эльзы Кунгаевой, в убийстве которой обвинялся полковник Юрий Буданов, а также избитого главного редактора газеты \"Химкинская правда\" Михаила Бекетова. Однако в октябре брат погибшего Михаил Маркелов заявил, что следствие нашло эти версии несостоятельным.

Хасис и Тихонов (по некоторым данным, брат и сестра) были задержаны 3 и 4 ноября. Почти сразу им были предъявлены обвинения в убийстве. 5 ноября оба задержанных были арестованы судом.