Яндекс закроет рейтинг популярных записей в блогах

Российский поисковый сервис «Яндекс» закроет рейтинг популярных записей в онлайн-дневниках Рунета, сообщил в блоге компании менеджер проекта «Поиск по блогам» Антон Волнухин.

«Мы увидели, что сервис, который изначально создавался как зеркало, отражение блогосферы, стал усилителем, медиаинструментом. Сработал эффект положительной обратной связи: многие блогеры стали писать, комментировать и ставить ссылки только для того, чтобы «вывести постинг в топ».

Появились и роботы-блогеры, которые замусоривали блогосферу с той же целью - попасть в рейтинг популярных записей», - пишет Волнухин.

«Превращение рейтинга записей в специализированную медийную площадку не позволяет нам развивать далее этот сервис в составе портала «Яндекс».

Перспектив сделать из него массовый сервис мы не видим - а разработка Яндекса сосредоточена в основном на массовых сервисах.

Поэтому мы приняли решение прекратить поддержку сервиса и одновременно предоставить всем желающим техническую возможность сделать свои рейтинги популярных записей - свою версию ответа на вопрос «что сейчас волнует популярных блоггеров».

Такие рейтинги уже существуют на разных сайтах Рунета. Надеемся, что с использованием данных Поиска по блогам Яндекса их число и качество вырастет - и каждый сможет найти себе рейтинг по вкусу», - отметил разработчик в блоге Яндекса.

Топ блогов исчезнет с сайта Яндекса в декабре.

Источник: http://www.vz.ru/news/2009/11/3/344890.html

4
1923
0