Франция сделала свой выбор: пока считают голоса, на улицах бушует толпа

В Париже выдалась жаркая ночь: беспорядки, столкновения с полицией, горящие машины, слезоточивый газ. Главные районы бедствия в столице: Северный вокзал, площадь Бастилии и площадь Республики. Раненых уже несколько. Одного из них увезли на скорой с травмой головы.

Беспорядки вспыхнули после дня голосования. Франция сделала свой выбор. Подсчет голосов все еще продолжается. Но уже сейчас можно сказать уверенно: за президентское кресло поборются Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен. Остальные кандидаты признали поражение, передает телеканал "Россия 24".

Два проигравших кандидата — Франсуа Фийон и Бенуа Амон — уже призвали голосовать за Макрона во втором туре.

Свою поддержку лидеру движения "Вперед" выразили и французская элита: президент Франсуа Олланд, премьер-министр Бернар Казнев и министр иностранных дел Жан-Марк Эйро. Сам Макрон уже заявил, что с понедельника начинается новый этап борьбы, и вся партия будет работать на победу во втором туре.

К этой минуте подсчитано 92 процента голосов. У Макрона — 23,72 процента, у Ле Пен — 21, 91 процента. Фийон получил 19,92 процента, Меланшон — 19,23 процента голосов.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2880886&cid=9

3
951
0