ЕГЭ не приведет к девальвации аттестатов зрелости

На модерации Отложенный

В этом году 750 выпускников петербургских школ, что составляет 2% от их общего числа, не получили аттестаты зрелости, но при этом говорить о девальвации аттестатов зрелости нельзя. Об этом сегодня на пресс-конференции в «Росбалте» заявил главный научный сотрудник Института стратегических исследований в образовании РАО Леонид Илюшин.

По его словам, причина этого кроется не в ЕГЭ, а в уверенности части общества в том, что можно получить высшее образование, не получив образования школьного. И если раньше двоечнику «натягивали» тройки, лишь бы он получил аттестат зрелости, то теперь, при системе ЕГЭ, этот метод не прошел.

Пресс-конференция была посвящена теме «Услышат ли наконец голос педагогической общественности?» и состоялась по инициативе главного редактора интернет-издания «Звуч.инфо» Евгения Барановского и выпускающего редактора этого издания Михаила Богданова.



По их инициативе летом этого года в Петербурге состоялся первый Всероссийский педагогический форум по вопросам ЕГЭ. Принятая на форуме резолюция была направлена в адрес Президента, Правительства и министерства образования РФ.

В ней, в частности, отмечалось, что ЕГЭ не должен оставаться единственной формой сдачи выпускных экзаменов, что за содержанием тестовых заданий необходимо установить строгий контроль, а демонстрационные версии должны распространяться не позднее 1 октября. На пресс-конференции обсуждались эти и другие аспекты ЕГЭ.