Джиро д'Италия. Закарин сохранил место в итоговом Топ-5 гонки

В Милане завершилась многодневная велогонка "Джиро д’Италия", которая прошла по дорогам Апеннинского полуострова в юбилейный, сотый раз. 21-й этап, который проходил между автодромом в Монце и центром Милана выиграли голландцы Йос ван Эмден и Том Дюмолен, который стал первым в общем зачете.

Накануне журналисты сообщили, что впервые в более чем 100-летней истории "Джино" первая четверка претендентов на общий успех расположилась в пределах 1 минуты разницы во времени. Россиянин Ильнур Закарин из команды Katusha-Alpecin был пятым, но также претендовал на улучшение места при условии, что ему удастся удачно проехать гонку с раздельным стартом на 29,3 км.

Ильнур приложил все усилия, но ему явно не хватило сил, которые он потратил во время третьей недели гонки, когда изо всей мочи пытался догнать фаворитов. В итоге Закарин сохранил место в пятерке лучших, отстав о победителя на 1 мин. 56 сек. Лидер команды Katusha-Alpecin стал лучшим из россиян на нынешней "Джиро д'Италия".

Тройку призеров "разделки" составили ван Эмден (команда Lotto NL-Jumbo), Дюмолен (Sunweb) и итальянец Мануэль Квинциато (BMC). При этом Дюмолен сумел с 4-го места подняться на первое, оттеснив Найро Кинтану (Movistar) на вторую строчку общего зачета. Третьим стал в гонке итальянец Винченцо Нибали (Bahrain-Merida).

После гонки спортивный директор российско-швейцарской "конюшни" Katusha-Alpecin Дмитрий Конышев сказа в разговоре с журналистом Вестей.Ru, что готов поставить своей команде за гонку твердую "четверку": "Если бы не две небольшие потери в первую неделю "Джиро", Закарин вполне мог побороться за личную победу. Но главное, чем я особенно доволен: на заключительных эатапх ребята проявили отличную командную работу, показав, что у нас очень неплохой потенциал, дающий надежду на будущие старты".