Джип с оружием и боеприпасами попытался прорваться через украинско-белорусскую границу

Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело в связи с попыткой прорыва через государственную границу со стороны Украины автомобиля с оружием и боеприпасами, сообщили в СК.

"Управлением Следственного комитета по Гомельской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 333-1 (незаконное перемещение через Государственную границу Республики Беларусь огнестрельного оружия и боеприпасов по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Республики Беларусь", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте СК Белоруссии.

Ранее Госпогранкомитет Белоруссии сообщил, что в 01:45 понедельника на въезд в Белоруссию из Украины была осуществлена попытка прорыва через госграницу в пункте пропуска "Александровка" автомобиля марки "Джип".

По словам пограничников, автомобиль протаранил шлагбаум и проехал через средство принудительной остановки. Несмотря на полученные повреждения, внедорожник попытался прорваться на территорию Белоруссии. Для задержания указанного автомобиля сотрудниками белорусской пограничной службы было применено табельное оружие.

"По предварительной информации, в автомобиле находилось три гражданина, двое из которых задержаны. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения третьего человека, предположительно, водителя автомобиля", - говорится в сообщении СК.

Согласно уточненной информации СК, в ходе осмотра места происшествия в автомобиле обнаружены пистолет марки ТТ и два магазина с патронами к нему, а также предметы, внешне похожие на тротиловые шашки, электродетонаторы, гранаты РГД-42, пластид и самодельное взрывное устройство. "По всем изъятым предметам назначены экспертные исследования, в том числе, взрывотехническая и баллистическая экспертизы. Работа следственно-оперативной группы на месте продолжается", - отметили в СК.

Ранее спикер государственной пограничной службы Украины Олег Слободян сообщил, что, по данным проверки, этот автомобиль границу Украины ни на въезд, ни на выезд прежде не пересекал. Пресс-служба государственной пограничной службы Украины сообщила, что украинские и белорусские пограничники совместно устанавливают все обстоятельства данного происшествия и мотивы лиц, которые находились в автомобиле.

"В то же время на участке украинско-белорусской границы уже выставлены дополнительные пограничные наряды, усилен контроль за соблюдением режима в пунктах пропуска и уточнено взаимодействие с белорусскими коллегами", - сказано в сообщении погранслужбы Украины.

Источник: http://www.interfax.ru/world/554484

4
1591
1