Занятия музыкой развивают интеллект

Хотите, чтобы ваш ребенок красиво и правильно говорил, легко осваивал иностранные языки? Тогда учите его музыке, утверждают французские и португальские ученые.

Музыкальное образование должно стать не дополнительным, а обязательным, утверждают когнитивные психологи, статью которых опубликовал один из журналов Оксфордского университета.

Этот вывод они сделали после эксперимента, в котором участвовали 32 ребенка в возрасте 8-9 лет. Их разделили на две группы: одну помимо общеобразовательных предметов стали учить музыке, вторую - рисованию.

Перед началом занятий специалисты протестировали их способности к обучению, психику, моторику и т.п. Через полгода тестирование повторили. Результаты превзошли все ожидания ученых. Оказалось, что за полгода юные музыканты обогнали живописцев по многим параметрам: лучше читали, владели устной речью, у них улучшилось поведение, прилежание.

Связь музыкальности и речи интересует ученых давно. Известно, что мозг профессиональных музыкантов содержит несколько больше клеток, у них также больше размеры левой височной извилины - зон Вернике и Брока.

Это часть мозга, которая отвечает и за распознавание, восприятие и построение членораздельной речи.

Она формируется в течение 29-31-й недель беременности, поэтому можно говорить о генетически запрограммированной музыкальности - и это тоже известный факт: в семьях музыкантов дети чаще проявляют музыкальные способности.

Но все же окончательно кора головного мозга формируется после рождения. И это позволяет утверждать, что музыкальное воспитание в раннем детстве может существенно влиять на формирование свойств всего мозга.

К примеру, ученым из Университета Вандербилта (США) удалось установить, что у музыкантов чаще, чем у других людей, работают оба полушария одновременно, а коэффициент интеллекта (IQ) у них в среднем выше. Одинаковое развитие обоих полушарий мозга объясняется, вероятно, тем, что на музыкальных инструментах играют двумя руками.

А эксперименты кандидата биологических наук Ольги Базановой из НИИ молекулярной биологии и биофизики Сибирского отделения РАМН показали, что занятия музыкой даже в преклонном возрасте повышают креативность и улучшают здоровье, как психическое, так и физическое.

Источник: http://www.izvestia.ru/wellness/article3131550/

12
3342
0