В Одессе прошел митинг-реквием в память о погибших в Доме профсоюзов

В Одессе почтили память жертв трагедии 2 мая 2014 года, когда из-за пожара в Доме профсоюзов погибли 48 человек. Несмотря на попытки полиции не пускать людей на Куликово поле, на площади собрались тысячи человек. Участники митинга требовали отставки Порошенко. По словам родственников погибших, руководство Украины фактически заморозило расследование преступлений.

Жители Одессы всего лишь собирались почтить память тех, кто погиб в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года. Но траурное по сути мероприятие без эксцессов все-таки не обошлось. И украинские правоохранители к ним хорошо подготовились. Усиленные наряды полиции, СБУ, Нацгвардии — на охрану правопорядка заступили около трех тысяч силовиков. Подковы-металлодетекторы, бронемашины, снайперы, кинологи, взрывотехники. Те, кто просто принес на Куликово поле цветы, с иронией отмечали: если бы три года назад задействовали хотя бы часть этих мер безопасности, повода для митинга могло и не быть.

Люди стали собираться раньше запланированного. Митинг-реквием пытались сорвать — за час до начала поступил первый звонок о минировании, всех вывели за пределы оцепления. Взрывчатку не нашли. Через металлодетектор и поверхностный досмотр люди вынуждены были пройти вторично. У организаторов возникли трудности — звукоусиливающую аппаратуру полиция пропускать отказалась, поэтому слова скорби пришлось буквально выкрикивать.

В небо выпустили черные воздушные шары.

Сразу после этого последовали мелкие провокации со стороны радикалов. Полиция не позволила словесным перепалкам перерасти в стычки. Но и этого хватило, чтобы накал страстей на Куликовом поле заметно вырос. Несколько человек были задержаны.

В четыре часа дня неизвестные повторно сообщили о минировании. Силовики снова всех вывели с Куликова поля. Второй ложный звонок полиция фактически использовала для того, чтобы свернуть акцию памяти.

Траурное мероприятие, посвященное трагедии 2 мая 2014 года, закончилось. По данным полиции, через подковы металлоискателей прошло от 1,5 до 2 тысяч человек.

Впрочем, сами организаторы заявляют, что собралось не менее пяти тысяч человек. Правда, за оцепление пустили далеко не всех. Тем более что в руках у людей появились плакаты "Импичмент президента", "Порошенко в отставку". Родственники погибших в Доме профсоюзов обвиняют руководство Украины в том, что расследование преступлений 2 мая 2014 года фактически заморожено. Они намерены собрать подписи и передать их в Верховную раду с требованием создать комиссию, чтобы дать оценку бездействию главы государства, который просто закрыл глаза на "Одесскую Хатынь" — именно так здесь называют трагедию в Доме профсоюзов.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2884083&cid=7

1
641
0