ЦРУ включило Россию в список потенциальных врагов США

На модерации Отложенный

Иран, Северная Корея, Китай и Россия - вот страны, от которых может исходить наибольшая угроза интересам США. Об этом говорится в докладе «Стратегия национальной разведки 2009», представленном вчера директором Национальной разведки США Деннисом Блэром, передает «Голос России».

Эксперты ЦРУ прогнозируют, что Россия в ближайшие годы усилит свою мощь и влияние на международной арене, и, как следствие, станет угрозой для реализации интересов США. Впрочем, авторы документа подчеркивают, что потенциальная угроза вовсе не означает невозможность поддержания нормальных крепких отношений между странами. Напротив, Вашингтону следует развивать сотрудничество с Москвой, прежде всего продолжив работу над новым договором по стратегическим наступательным вооружениям и координацией усилий в контртеррористической операции в Афганистане.

«Когда речь идет о разведке, то здесь не играет роли, какое это государство: партнер, союзник или потенциальный противник», - комментирует доклад американской разведки заместитель директора института США и Канады Павел Золотарев. Американцы достаточно осторожно оценивают в этом плане потенциал России как государства, которое может нанести какой-то ущерб интересам США, отметил эксперт.

«В общем, для этого есть основания. Мы дружим со странами Латинской Америки, которые отнюдь не дружественно относятся к Соединенным Штатам, и развиваем с ними военно-техническое сотрудничество.Это вовсе не значит, что это сотрудничество направленно против США, но косвенно они естественно заинтересованы иметь более детальную развединформацию, чтобы оценивать появление угроз своим интересам», - пояснил Золотарев.