США и Великобритания признаны главными офшорами мира

На модерации Отложенный

По оценке международной ассоциации Tax Justice Network (TJN), штат Делавэр (США) и лондонский Сити (Великобритания) возглавили рейтинг Индекса финансовой скрытности (Financial Secrecy Index), пишет \"Коммерсантъ\".

США и Великобритания, имеющие политические и финансовые связи с ключевыми мировыми офшорами, \"являются проводниками незаконных финансовых потоков на мировой финансовый рынок\".

В список также вошли Люксембург, Швейцария и Каймановы Острова. \"Если Люксембург и Швейцария специализируются на традиционной банковской непрозрачности, то англосаксонские страны предоставляют более глубокие и изощренные схемы, которых нельзя добиться в банковской сфере\", - говорят исследователи.

Стоит отметить, что определить реального владельца компании из 60 офшоров можно только в Монако. В остальных не существует какого-либо центрального регистра. \"Финансовая скрытность покрывает все виды мошенничества: взяточничество, неуплату налогов, торговлю инсайдерской информацией, финансирование терроризма и так далее\", - добавил директор TJN Джон Кристенсен.



Между тем, на апрельском саммите G20 борьба с \"налоговыми оазисами\" стала одним из самых острых вопросов. Кроме того, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) составила черный список из 38 стран, включая Швейцарию и Люксембург. Блок поручил им привести порядок раскрытия финансовой информации к общему мировому знаменателю. \"ОЭСР, призванная бороться с офшорами, столкнулась с конфликтом интересов, так как самыми главными поставщиками услуг финансовой непрозрачности являются ее основные члены\", - сетуют в TJN.

Впрочем приняв незначительные уступки Берна и Люксембурга ОЭСР отложила обсуждение проблем \"налоговых оазисов\" на март следующего года.