Опубликован список 20 лучших книг XXI века

На модерации Отложенный

Американский литературный журнал The Millions опубликовал две версии списка 20 лучших книг XXI века. Один вариант составлен читателями журнала, которые голосовали в специальной группе в социальной сети Facebook, а второй - экспертами издания, в число которых вошли издатели, критики и писатели.

Двадцатку лучших книг по версии специалистов возглавил роман \"Поправки\" американского писателя Джонатана Франзена, вышедший в 2001 году. В читательском рейтинге он занял лишь восьмую строчку. В то же время роман Жуно Диаса \"Короткая и удивительная жизнь Оскара Уао\", которую читатели признали лучшей, в списке экспертов оказалась на 11-м месте.

Тем не менее, 10 книг попали и в читательский рейтинг, и в двадцатку, составленную экспертами.

Среди них \"Облачный атлас\" Дэвида Митчелла (3-е место в рейтинге экспертов, 4-е место в читательском), \"2666\" Роберто Боланьо (4-е место в двадцатке по версии экспертов, 2-е место в читательском рейтинге) и \"Дорога\" Кормака Маккарти (6-е место по версии экспертов, 5-е по мнению читателей).

Читатели включили в список лучших книг \"Кафку на пляже\" Харуки Мураками, \"Белые зубы\" Зеди Смит и роман \"Бегущий за ветром\" Халеда Хоссейни, не вошедшие в рейтинг, составленный специалистами.

14 книг из 30, вошедших в оба списка, переведены на русский язык.