Марин Ле Пен: Франция плохо обошлась с Россией

Россия — ключевой партнёр по разрешению кризисов на Ближнем Востоке. Такое заявление сделала глава французского "Национального фронта" Марин Ле Пен. Накануне она рассказала о своих приоритетах во внешней политике. Налаживание отношений с Москвой — один из них. Однако не обошлось и без провокаций.

Очередное выступление Марин Ле Пен — и очередная провокация. Стоило главе "Нацфронта" только начать рассказывать о своих приоритетах во внешней политике, как из зала выскочила обнажённая активистка.

Эти кадры тиражируют ведущие информагентства. Но что ускользнуло от их внимания, так это слова Ле Пен о России. По её мнению, Москва, цитата: "может вернуть процесс глобализации в мирное русло". Признаёт Ле Пен и заслуги нашей страны в борьбе с нацизмом. Но сегодня, как заявила политик, в Европе об этом стали забывать.

"Франция плохо обошлась с Россией. Мы с горечью констатируем отречение от собственных обязательств, которые мы уступили иностранному давлению, отказавшись поставить десантные корабли "Мистраль", которые вдобавок никак бы не изменили стратегический баланс сил и не способствовали бы росту напряженности на Украине", — заявила Ле Пен.

Как бы то ни было, международная политика — не самая сильная сторона Ле Пен. По мнению экспертов, её главный внешнеполитический актив — связи с евроскептиками в других странах ЕС. Но сможет ли лидер "Национального фронта" на равных вести диалог с либеральными политиками, большой вопрос.

"Минусом Марин Ле Пен являются не особенно впечатляющие результаты её поездок за границу с тем, чтобы показать, что она имеет международное измерение и может справиться с обязанностями главы государства. Потому что раньше она себя в этой сфере деятельности не проявляла, кроме контактов с родственными крайне правыми партиями других европейских стран в том же Европарламенте и вне его", — отмечает руководитель Центра французских исследований Института Европы РАН Юрий Рубинский.

Недостаток влияния на мировой арене — не единственная проблема Ле Пен. Эта неделя выдалась для "Национального фронта" особенно напряжённой. В понедельник 20 февраля следователи обыскали штаб-квартиру партии. Ле Пен подозревают в создании фиктивных мест в Европейском парламенте. Депутаты от "Нацфронта" якобы получали зарплату от Евросоюза, однако ни в Брюсселе, ни в Страсбурге не появлялись.

Ну а накануне французская прокуратура начала расследование в отношении помощницы Ле Пен. Подозревают её в превышении должностных полномочий и злоупотреблении доверием. И всё это всего за два месяца до выборов. Ле Пен называет эти скандалы политическими махинациями её противников.

"Французский народ точно знает различие между настоящим судебным расследованием и политическим заговором. Вот и всё. Они это прекрасно понимают. Французский народ всё знает", — заявила она.

Но скандалы, похоже, никак не влияют на популярность Ле Пен. Согласно последним опросам, она может набрать около 26 процентов голосов и выиграть первый тур выборов. Однако во втором туре скорее всего проиграет либо бывшему министру экономики Эммануэлю Макрону, либо Франсуа Фийону. У последнего с репутацией тоже не всё гладко. Для подобных политиков во Франции существует отдельный термин.

"Как говорят французы, есть такое выражение: кастрюли. То есть политики, которые тащат за собой, как собака на хвосте, кастрюли, которые гремят. То есть всякие неприятности, компромат. У всех есть компромат. У бывшего президента Саркози таких компроматов достаточно много", — рассказывает Рубинский.

Единственный кандидат, сохраняющий шансы на победу и вместе с тем не затронутый войной компроматов, — как раз Макрон, бывший инвестиционный банкир в кредитной организации Ротшильдов.

Накануне ещё один кандидат, центрист Франсуа Байру, отказался от своей кандидатуры в пользу Макрона. Как следствие шансы молодого банкира возросли ещё больше.

Источник: https://www.vesti.ru/doc.html?id=2859635&cid=9

17
1557
1