Зарплаты будут сокращаться и дальше

На модерации Отложенный

Глобальный рост заработной платы значительно замедлился в 2008 году из-за разразившегося кризиса и, как ожидается, в 2009 году этот показатель будет падать, несмотря на наметившуюся тенденцию к восстановлению экономики, говорится в докладе Международной организации труда (International Labour Organization).

«Продолжающееся сокращение реальных размеров заработной платы ставит под вопрос перспективы экономического подъема. Обесценивание зарплат лишает национальные экономики столь необходимого им спроса», - констатирует один из авторов исследования Мануэла Томей (Manuela Tomei).

В докладе также отмечается, что в половине из 35 стран, в течение первого квартала 2009 года сокращались зарплаты.

Как сообщал BFM.ru, такое снижение было зафиксировано и в России. При этом только за январь средняя зарплата россиянина упала на четверть.

В выборке из 53 стран, по которым имеются данные, рост реальной средней заработной платы замедлился с 4,3% в 2007 до 1,4% в 2008. В 10 странах, входящих в G-20, рост реальной средней заработной платы в 1% в 2007 году сменился падением на 0,2% в 2008. Отмечается, что во многих странах, включая Японию, Бразилию, США и Россию минимальный размер оплаты труда вырос сильнее, чем инфляция.