Володин придумал способ борьбы с прогулами заседаний Госдумы

На модерации Отложенный

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил изменить регламент нижней палаты парламента для борьбы с пропусками заседаний депутатами.

По правилам, которые предлагает ввести Володин, первые три недели месяца будут проходить пленарные заседания, а последнюю парламентарии будут проводить в регионах, которые они представляют. «Это будет интересно избирателям, потому что они будут знать, что последнюю неделю каждого месяца могут увидеть своего депутата, который будет вести прием граждан, встречаться с ними», — пояснил Володин.

 

Кроме того, спикер предлагает, чтобы депутаты собирались на пленарные заседания не три, а два раза в неделю — по средам и пятницам.

Заседания комитетов предлагается проводить по вторникам и четвергам.

«Такой порядок был предложен на завтрашнее пленарное заседание. В случае поддержки депутатами такой порядок будет в течение всего срока полномочий Госдумы», — пояснил спикер.

По словам Володина, прежние правила сказывались на явке депутатов. По мнению нового спикера Госдумы, в случае принятия изменений в регламент депутаты будут меньше прогуливать заседания и больше времени посвятят работе в комитетах и общению с избирателями в своих регионах.

В апреле Госдума приняла закон, позволяющий лишать мандатов депутатов за 30 дней прогулов и утрату связей с избирателями.