В Таиланде мужчина убил младенца, транслируя преступление в Facebook Live

Полиция Таиланда расследует жуткое преступление, совершенное на территории недостроенной гостиницы Peninsula возле пляжа Найтон на Пхукете. Там мужчина после ссоры с супругой задушил малолетнюю дочь, а затем совершил самоубийство. Происходящее злоумышленник фиксировал на видеокамеру и выкладывал запись в интернет с помощью стрим-сервиса соцсети Facebook. 

Повешенные тела 11-месячной девочки по имени Натали и ее 21-летнего отца Вуттусана Вонгталая были обнаружены в понедельник вечером, пишет Phuket Gazette. К тому времени их уже разыскивала полиция. Как сообщила жена Вонгталая Джирануч Трират, мужчина ушел из дома и забрал с собой ребенка. 

Со слов дяди Джирануч, перед исчезновением Вуттусан поссорился с супругой. Он также пытался душить ее со словами: "Каким способом мне убить тебя?" 

Примерно в 17:45 Вуттусан, используя свой аккаунт в Facebook под ником Tonkla Ja, загрузил в интернет четырехминутную трансляцию с шокирующими кадрами детоубийства. В кадре видна плачущая девочка, которую отец вешает на 10-метровой стене отеля. Расправившись с дочерью, Вуттусан повесился рядом с ней. 

Запись с расправой над девочкой увидели ее родственники. Они и сообщили об этом в полицию. В настоящий момент власти делают все для того, чтобы запись была изъята из публичного доступа.

"Мы просим интернет-пользователей не распространять это видео, поскольку оно очень шокирующее", - сказал капитан полиции, комментируя инцидент. 

Губернатор Пхукета Норрафат Плодтонг выразил соболезнования в связи с произошедшим и заявил, что власти рассмотрят вопрос об оказании финансовой помощи родственникам погибших. 

По мнению губернатора, трагедия свидетельствует о глубоком кризисе семейных ценностей в обществе.

Соболезнования семье погибших также выразило руководство компании Facebook. Шокирующее видео было удалено, подчеркнули разработчики соцсети. 

За последнюю неделю это уже второй скандальный случай, когда убийцы транслируют свои действия в Facebook Live. Ранее в штате Кливленд в США 37-летний Стив Стивенс застрелил на улице первого встречного, которым оказался 74-летний Роберт Годвин. Из короткого диалога убийцы и жертвы следует, что Стивенс мстил всему свету за разрыв отношений со своей возлюбленной. 

Через несколько дней подозреваемого в убийстве опознали, когда он остановился перекусить в кафе в штате Пенсильвания. В ходе полицейской погони преступника блокировали, после чего он застрелился. 

Видеозапись убийства Годвина была доступна на Facebook в течение двух часов, хотя жалобы практически сразу стали поступать модераторам. После случившегося создатель соцсети Марк Цукерберг пообещал проанализировать ошибки и ужесточить контроль за контентом, чтобы быстрее удалять записи, не соответствующие установленным правилам. Также планируется разработать программу, которая могла бы в автоматическом режиме распознавать вредоносное видео. 

Как отмечает BBC, кадры преступлений попадали в Facebook Live еще прошлым летом. В июне 2016 года интернет-пользователи видели, как в Чикаго убили мужчину выстрелом в шею и голову. А в июле женщина разместила в соцсети запись того, как полицейские застрелили ее бойфренда в Миннеаполисе. 

Также пользователи транслировали через Facebook изнасилования, случаи жестокого обращения с животными и подростковый суицид.

Источник: https://www.newsru.com/crime/25apr2017/dadmbabyfblivethai.html

2
1299
-2