Сомалийские пираты стреляли в капитана Thai Union 3

На модерации Отложенный

Информация о ходе переговоров по освобождению тунцелова Thai Union 3 с российским экипажем на борту вряд ли будет постоянной и доступной.

Как мне стало вчера известно, оперативный штаб судовладельца принял решение ограничить контакты со СМИ, а еще точнее - вообще их не иметь, несмотря на возражения российской стороны. Инициатором решения стал специалист по переговорам. Какой он специалист, я не знаю.

Но вот новые данные, полученные Reuters - в четверг 5 ноября пираты сообщили новостному агентству, что свезли на берег трех рыбаков с испанского тунцелова Alakrana, стоящего рядом с Thai Union 3.

Пираты сделали это в качестве предупреждения испанским властям, задержавшим 2-х пиратов из числа тех, кто захватывал Alakrana, и теперь естественно, отказывающимся даже говорить на тему о том, чтобы их отпустить.

Кроме того, пираты сказали, что свезли на берег в местную больницу капитана Thai Union 3, получившего огнестрельное ранение при захвате судна 29 октября.

Выяснилось, со слов пиратов, что он пытался оказать сопротивление, причем имел при себе пистолет. Пираты заверили Reuters, что капитану Thai Union 3 ничего не угрожает, они против него зла не держат.

То-то мне казалось странным - почему все время по телефону говорит старпом. Выяснилось. И как, вопрос, этот штаб с подачи специалиста по переговорам собирается хранить непонятно какие тайны? Они все равно просочатся, но возможно и скорее всего - искаженные.

Штабу присмотреться бы к специалисту. Его инициативу - никаких контактов с прессой - разумной не назовешь.