Папа римский призвал священников чаще обращаться за помощью к экзорцистам

На модерации Отложенный

Папа римский Франциск призвал католических священников не стесняться прибегать к услугам экзорцистов, если у них возникают подозрения в одержимости кого-то из прихожан, пишет в пятницу The Guardian.

Хороший исповедник должен быть очень проницательным, в особенности, если он имеет дело с "настоящими духовными расстройствами", сказал понтифик во время семинара для священнослужителей, прошедшем в Ватикане. Эти расстройства могут иметь самое разнообразное происхождение, в том числе - и потустороннее, заявил он. В этих обстоятельствах священник должен "без колебаний обратиться к экзорцисту", выбранному "с большой осторожностью и благоразумием".

Это не первый раз, когда Франциск положительно высказывается о практике изгнания демонов из людей. Ранее он сравнивал действия священников, совершавших сексуальное насилие над детьми, с участием в сатанинских обрядах.

В Ватикане на регулярной основе проходят курсы обучения экзорцизму, несмотря на то, что эта практика подвергается критике многими авторитетными представителями церкви.