Ограничение числа вузов поможет выбрать профессию

Более трети россиян (39%) выступает за ограничение числа вузов, в которые можно подавать документы о пройденном ЕГЭ. Такие данные показал опрос Исследовательского центра портала SuperJob.ru.

Если сейчас сертификаты ЕГЭ можно подавать сразу во все вузы страны, на любой факультет и форму обучения, то скоро, вероятно, число ВУЗов будет ограничено. Такое предложение рассматривает Министерство образования. Объясняют такую инициативу тем, что молодые люди и так не могут определиться с будущей профессией, а возможность подавать документы в любое учреждение, чтобы только пройти туда, \"куда возьмут\", лишь отягчает выбор.

Но все же, 49% россиян выступают против такого законопроекта, считая, что это ограничение выбора противоречит Конституции, к тому же, «в этом возрасте сложно выбрать то, чем будешь заниматься в жизни.

Зачем ограничивать молодых людей?», - считают опрошенные.

При этом женщины выступают за свободный выбор чаще мужчин (52% против 41%). И вполне очевидный факт: потенциальных студентов не устраивает такое будущее (56%), а люди старше 50, наоборот, считают инициативу положительной (27%).

Остальные же 13% россиян либо вообще не интересуются вопросом ЕГЭ, либо затруднились ответить, выступая против экзамена в целом: «Сами ЕГЭ придумали - пусть сами и расхлёбывают!» или «Я вообще плохо отношусь к системе ЕГЭ и поступлению на его основе».

Всероссийский опрос 1800 респондентов старше 18 лет был проведен по заказу РИА \"Новости\" 16 октября 2009 года.

Источник: http://k2kapital.com/news/fin/750279.html

4
1058
-1