Московские милиционеры объявили голодовку

Четверо сотрудников ОВД «Митино», обвиняемые в превышении должностных полномочий, объявили о бессрочной голодовке в знак протеста против действий следственных органов, заявил адвокат обвиняемых Дмитрий Бахарев.

«Сотрудники ОВД «Митино» объявляют голодовку в знак протеста против того, что ни руководство ОВД, ни руководство ГУВД не хотят вмешиваться в происходящее беззаконие», - заявил Бахарев.

Обвиняемые по делу сообщили, что продолжают исполнять свои служебные обязанности в правоохранительных органах, но не исключают возможности увольнения.

«Нам уже говорили, что если мы будем выступать, то нас уволят», - сказал обвиняемый Каюмов.

Сотрудники патрульно-постовой службы ОВД «Митино» Руслан Маюмов, Евгений Степанов, Юрий Уваров и Алексей Виноградов ночью 24 января текущего года выехали по вызову дежурного «02» в одно из кафе на востоке Москвы, где дрались уроженцы Чечни и Грузии.

Пока сотрудники милиции разнимали дерущихся и искали зачинщиков ссоры, один из участников потасовки выхватил пистолет и стал им размахивать.



В итоге владелец пистолета и еще несколько участников драки были доставлены в отделение милиции. Впоследствии выяснилось, что мужчина, который размахивал оружием, работает в Московском уголовном розыске.

Сотрудник МУРа обратился в Службу собственной безопасности МВД и в мае против сотрудников ОВД «Митино» было возбуждено уголовное дело по статье 286 (превышение должностных полномочий) и 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

В конце мая Тушинский суд санкционировал арест милиционеров, однако Мосгорсуд счел это решение необоснованным и направил ходатайство следствия на новое рассмотрение. В результате в июне Тушинский суд освободил из-под стражи сотрудников ОВД «Митино». Расследование дела продолжается, сообщает РИА «Новости».

Источник: http://www.vz.ru/news/2009/11/5/345585.html

268
7726
-1