МИД РФ: Россия предлагает ввести торгово-экономическое эмбарго против ИГ

На модерации Отложенный

Россия предложила ввести торгово-экономическое эмбарго против территорий, подконтрольных ИГ (террористическая группировка "Исламское государство", запрещена в РФ). Об этом сообщил заместитель директора департамента новых вызовов и угроз МИД РФ Дмитрий Феоктистов.

По его словам, введение эмбарго также подразумевает жесткие санкции в отношении его нарушителей. Это позволит пресечь финансирование террористов и укрепить контроль над границами Сирии и Ирака.

"Финансовое и экономическое уничтожение ИГ требует эффективного внедрения резолюций 2199 и 2253 Совета Безопасности ООН, нацеленных на укрепление усилий по прекращению незаконной поддержки ИГ и связанных с нею групп, включая незаконную торговлю нефтепродуктами, оружием, антиквариатом", — цитирует РИА Новости Феоктистова.

Он также отметил, что новым источником доходов ИГ стал незаконный оборот наркотиков в Афганистане, при этом в 2016 году объем средств от наркоторговли там оценивается в 110 миллиардов долларов.

Благодаря точечным авиаударам ВКС РФ по позициям террористов удалось вдвое снизить выручку ИГ от торговли углеводородами. Были уничтожены 200 нефтеперерабатывающих заводов и три тысяч цистерн, сообщил Феоктистов. Поэтому сеголня боевики активно ищут новые источники доходов. В зоне риска, по словам российского дипломата, Латинская Америка и страны Карибского бассейна. Они могут быть использованы террористами в качестве "транзитной территории". Он призвал к бдительности партнеров в этом регионе.