Эпидемия гриппа зарегистрирована в 10 городах России

На модерации Отложенный

Значительное превышение эпидемических порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ по населению в целом зарегистрировано в десяти российских городах, сообщил руководитель лаборатории эпидемиологии гриппа и ОРЗ Федерального центра по гриппу доктор медицинских наук Иван Маринич.

Представитель центра уточнил, что «выше пороговых значений на 49% болеют жители Калининграда, эпидпороги превышены также в Красноярске - на 62,4%, Магадане - на 25,8%, Москве - на 31,5%, Мурманске - на 61,2%, Хабаровске - на 181,4%, Челябинске - на 32,6%, Чите - на 75,6%, Южно-Сахалинске - на 107,3% и Якутске - на 17,9%».

Собеседник ИТАР-ТАСС добавил, что «среди детей до двух лет отмечено превышение эпидпорога в шести городах, среди трех-шестилетних ребят пороговые значения превышены в семи городах с колебаниями от 20,9% в Мурманске до 279,3% в Южно-Сахалинске».



В Федеральном центре по гриппу отметили, что «наиболее заметное превышение эпидпорога наблюдается у детей школьного возраста».

Причем «весьма значительно превышены эпидпороги для этой возрастной группы в 15-ти городах».

«Предварительный анализ эпидситуации убедительно свидетельствует о начале эпидемии в ряде городов страны», - отметили в Федеральном центре по гриппу в Петербурге.