ЕГЭ в помощь нерадивым школьникам

На модерации Отложенный

Студенты, которые вошли в минувший вторник в новый семестр, были впервые отобраны по всей России посредством единого экзамена. Тесты с вариантами ответов по основным предметам - \"Русский язык\" и \"Математика\" - призваны, прежде всего, свести на нет коррупцию, которая в прошедшие десятилетия процветала при предоставлении мест в ВУЗах. Экзаменационные комиссии во многих университетах страны (а всего их 345) предпочитали лучше брать тех, кто платили взятки, чем тех, кто действительно показывал знания.

Взяточничество осталось

В то время, как в крупных городах преподаватели осуществляют жёсткие проверки, отсеивая незнающих учеников, такое практически невозможно в деревнях: наблюдатели в этих своих выводах опираются на необычно высокие показатели многих деревенских школьников, потому что там благосклонные преподаватели, дескать, помогают при заполнении тестов, заботясь тем самым о том, чтобы даже у нерадивых школьников сумма баллов достигла требуемого для поступления в университет значения.

Как сообщает газета \"Коммерсант\", в этом году лишь 6,7% выпускников провалили тест по математике, хотя ещё в прошлом году этот показатель был 23,5 %. В нескольких регионах ко всеобщему изумлению тест по русскому языку вообще сдали гораздо больше, чем 100 % абитуриентов! В кавказской республике Адыгея сдавших значится 118,5 %, в Вологодской области почти 118 %, на полуострове Чукотка 104 %.

\"Эти числа выглядят странными\", - признается заместитель министра образования Григорий Балыхин. Совершенно очевидно, что это выпускники школ более ранних годов используют ЕГЭ как возможность раздобыть место в ВУЗе.

Так же, как абсолютно понятно, что родители теперь платят не профессорам в приёмных комиссиях университетов, а директорам и преподавателям в школах.

100 пунктов по ЕГЭ - 3100 евро

\"Мы получили заявление на поступление с 8 орфографическими ошибками от абитуриента, который сдал ЕГЭ по русскому языку на отлично\", - говорит преподаватель Петербургского Государственного университета. Газета gazeta.ru сообщает, при перепроверке 370 экзаменационных работ с максимумом баллов надзорными органами образования, 25% из них были определены как поддельные. Кроме того, слишком значительно возросло количество абитуриентов, являющихся, якобы, инвалидами, а также так называемых победителей школьных Олимпиад - эти категории пользуются привилегиями при поступлении в ВУЗы.

По словам родителей на Кавказе, 100 пунктов по ЕГЭ продаются в Дагестане в пересчёте по 3100 евро. В Кабардино-Балкарии преподаватели уже сейчас предлагают обеспечить положительный результат на будущий год всего за 1550 евро.

Эти суммы, однако, не идут ни в какое сравнение с 10.000-20.000 долларов взяток, которые раньше платились в Москве или Петербурге за места в ВУЗе. И некоторые директора деревенских школ обеспечивают своим детям лучшие оценки даже не ради денег, а как своеобразный реванш за десятилетия дискриминации бедной провинциальной молодёжи по сравнению с отпрысками богатых семей в крупных городах.

\"Сейчас наши ученики в проигрыше\", - признался один петербургский историк, который уже многие годы \"посредничает\" при получении мест в ВУЗах.