Американцы подсели на антидепрессанты

Все больше американцев получают рецепты на лекарства от депрессии. Специалисты обеспокоены: самоубийств меньше не стало.

Американские терапевты стали выписывать антидепрессанты в два раза чаще. Таковы данные статистики за 1996-2005 годы (последняя доступная). Возможно, это связано с целым рядом факторов, сообщает Reuters.

В 1996 году препараты от депрессии были прописаны более чем 6% населения. Этот показатель вырос к 2005 году до 10%, что составляет 27 млн человек.

«Антидепрессанты стали назначать чаще представителям всех возрастных и социальных групп, в том числе и афроамериканцам», - пишут доктор Марк Олфсон из Университета Колумбии в Нью-Йорке и Стивен Маркус из Университета Пенсильвании в Филадельфии.

«Все большему количеству американцев прописывают антидепрессанты, но и те, кто уже проходит курс лечения, увеличивают дозы», - добавили они.

В 2008 году врачами в США было выписано 164 млн рецептов на препараты, улучшающие настроение и самочувствие.

Согласно данным компании IMS Health, их общая стоимость составила $9,6 млрд.

Доктор Эрик Кейн из Университета Рочестера в Нью-Йорке выразил озабоченность по поводу этой статистики. «Курс лечения антидепрессантами может стать неэффективным после длительного использования. Кроме того, население не стало здоровее, а случаи самоубийств за последнее время лишь участились», - сказал он.

В группу риска также попадают несовершеннолетние пациенты. Неутешительные результаты клинических исследований указывают на риск появления мыслей о самоубийстве у детей и подростков после приема подобных препаратов.

В феврале 2005 года департамент питания и лекарств США настоятельно рекомендовал с особой осторожностью назначать антидепрессанты подросткам, однако видимых изменений к лучшему специалисты не наблюдают.

Источник: http://www.infox.ru/03/drugstore/2009/08/04/Antidyepryessantyy_v.phtml

1
824
0