Захватчики российских моряков на связь не выходят

На модерации Отложенный

Среди экипажа захваченного пиратами судна \"Тай Юнион-3\", в состав которого входят россияне, пострадавших нет, заявило в пятницу российское внешнеполитическое ведомство.

МИД России также добавил, захватчики пока не выходили на связь. В сообщении, размещенном на официальном сайте Министерства иностранных дел России, говорится, что 29 октября в Индийском океане в 200 морских милях к северу от Сейшельских островов сомалийскими пиратами было захвачено рыболовецкое судно \"Тай Юнион-3\" под флагом Таиланда.

На борту захваченного судна находятся 27 членов экипажа, из них 23 - российские моряки. В команду рыболовецкого траулера также входят двое граждан Филиппин и два представителя Ганы.

В настоящее время судно идёт к побережью Сомали, за его продвижением наблюдает один из военных кораблей коалиционных сил Евросоюза. На борту \"Тай Юнион-3\" имеется запас воды, продовольствия и горючего.

По информации МИД РФ, \"посольствами России установлены и поддерживаются контакты с судовладельцем - таиландской компанией Samui Fishing Company Ltd., офис которой располагается в Бангкоке, и компанией-оператором - сингапурской Siam Fishing Company Ltd., а также с официальными властями этих стран в целях получения информации и координации усилий по освобождению команды судна\".



\"Российским дипломатическим представительствам в ряде других стран поручено в контакте с местными структурами, имеющими отношение к борьбе с пиратством, всесторонне отслеживать развитие ситуации вокруг захваченного судна\", - говорится в сообщении российского МИД, отмечает \"Интерфакс\".

По факту похищения российских граждан в Индийском океане следственное управление СКП России по Калининградской области возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3статьи 126 УК (похищение человека организованной группой).