Врачи нашли новую причину депрессии

На модерации Отложенный

Ученые полагают, что диета, в которой значительную часть составляет переработанные продукты, ведет к увеличению риска возникновения депрессии.

А овощи, фрукты и рыба снижают риск развития депрессии - к такому выводу пришли специалисты Университетского колледжа Лондона.

В ходе проведенного ими исследования - первого, при котором выяснялась связь между диетой и депрессией, - данные о питании 3500 тысяч человек сопоставлялись с информацией о депрессии, которая развивается (или не развивается) на протяжении пяти лет.

Участников эксперимента разделили на две группы - тех, кто питался в основном цельными продуктами (фруктами, овощами и рыбой), и тех, в чьем питании значительное место занимали переработанные продукты, то есть жареные продукты, десерты с добавлением сахара, молочные продукты с повышенным содержанием жиров, прошедшие предварительную переработку злаки и мясо.

Приняв во внимание такие факторы как пол, возраст, уровень образования, физическая активность, пристрастие к курению и историю заболеваний, ученые отметили значительную разницу в предрасположенности к депрессии между этими двумя группами.



У тех, кто питался в основном переработанными продуктами, риск возникновения депрессии был на 58% выше, чем у тех, в чьем рационе эти продукты составляли небольшую часть.

При этом ученые не исключают полностью варианта, при котором именно депрессия ведет к изменению питания.

Арсана Сингх-Ману один из авторов исследования, отмечает, что уже есть работы, демонстрирующие связь между так называемой средиземноморской диетой (рыба, овощи, много оливкового масла) и снижением риска возникновения депрессии.

\"Но мы как раз и пытались показать, что если вы живете в Великобритании, то вряд ли вы питаетесь по-средиземноморски, - говорит Арсана Сингх-Ману. - Поэтому мы и хотели по-другому взглянуть на связь между диетой и душевным здоровьем\".