В Забайкальском крае от свиного гриппа умерло 8 человек

На модерации Отложенный

Так, в Забайкальском крае за минувшие выходные от вируса гриппа A/H1N1 скончались пять человек. Таким образом, всего от "свиного" гриппа в регионе умерли восемь человек, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" источник в системе здравоохранения края.

По данным "Росэпиднадзора" края, всего в регионе отмечено 364 случая заболевания свиным гриппом. Среди заболевших - 78 беременных женщин и 140 - детей и подростков. Эпидемиологический порог в Забайкальском крае по ОРВИ превышен в семь раз.

Кроме того, в Белгородской области от пневмонии, развившейся как осложнение высокопатогенного гриппа A/H1N1, скончалась 30-летняя женщина. Причиной летального исхода стало позднее обращение женщины к врачу, заявил заместитель начальника областного департамента здравоохранения Александр Бондарев.

По его словам, в течение четырех дней женщина занималась самолечением. Всего в настоящее время в области зафиксировано 17 случаев заболевания "свиным" гриппом.

Общее количество заболевших разновидностью гриппа А/H1N1 в России уже превысило две тысячи человек. Вакцинация против "свиного" гриппа начнется уже в ноябре, а не в декабре, как это планировалось ранее. Врачи призывают людей использовать все доступные средства профилактики, в том числе и медицинские маски.


ОПРОС: Что такое свиной грипп?