Российский автозавод закроют из-за кражи технологий

На модерации Отложенный

Автомобиль TagAZ Vega, который в июне текущего года начал выпускать \"ТагАЗ\", разработан с использованием чертежей модели Chevrolet Lacetti, украденных у корейского подразделения General Motors.

Как сообщают \"Ведомости\", к такому заключению пришел суд центрального округа Сеула. Решением суда компании TagAZ Korea, \"дочке\" российского завода, запрещено производить машины, разработанные с использованием технологий GM, или как-либо иначе использовать эти технологии.

General Motors подала иск к TagAZ Korea в сентябре. Компания утверждала, что два ее бывших сотрудника после увольнения устроились на работу в корейскую \"дочку\" \"ТагАЗа\", причем один из них, покидая GM, скопировал со своего рабочего компьютера более 6 тысяч файлов документации по Lacetti. Истец утверждал, что эти чертежи были использованы при создании Vega. Сами подозреваемые в промышленном шпионаже были арестованы месяц назад.

\"ТагАЗ\" всегда отвергал обвинения в краже интеллектуальной собственности, утверждая, что автомобиль TagAZ Vega был разработан его инжиниринговым подразделением TagAZ Korea самостоятельно.



Источник \"Ведомостей\" в компании рассказал, что автомобили TagAZ Vega до сих пор производятся, однако не смог сказать, продолжится ли выпуск далее. \"Необходимо сначала ознакомиться с решением суда. Мы надеемся, что компания сможет урегулировать это дело\", - отметил он.

\"ТагАЗ\" оказался одним из наиболее пострадавших от кризиса предприятий: по данным \"АСМ-холдинга\", в январе-августе производство автомобилей всех типов на заводе упало на 80,2 процента до 15 775 штук. С начала года компании приходилось несколько раз останавливать конвейер. Долг \"ТагАЗа\" на начало сентября превысил 25 миллиардов рублей. Лишь в сентябре компании удалось реструктурировать короткие долги на 6 миллиардов рублей перед Сбербанком, но вместо пяти лет банк дал лишь годовую отсрочку.

Lacetti входит в десятку самых популярных в России марок: за три квартала текущего года было продано 23 075 машин. Vega начала продаваться с начала октября. В автосалонах цены на Vega начинаются от 349 900 рублей, в то время как цены на Lacetti начинаются от 498 250 рублей.