Раненная милиционером школьница дала показания

На модерации Отложенный

17-летняя школьница, раненная несколько дней назад сотрудником ГИБДД Тувы, переведена из реанимации в общую палату. Следователи уже приступили к работе с пострадавшей.

\"Девушку перевели из реанимационного отделения в общую палату. Она идет на поправку, возможно, что уже на следующей неделе ее могут выписать из больницы\", - рассказали \"Интерфаксу\" в пресс-службе регионального следственного управления СКП РФ.

Трагедия произошла 24 октября около 22 часов в селе Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района Тувы. Предварительно установлено, что трое инспекторов ДПС, осуществляя рейд на служебной автомашине, остановили для проверки автомашину марки \"ВАЗ-2106\".

За рулем автомобиля оказался 17-летний учащийся 11 класса местной школы. Инспектор ДПС потребовал от водителя выйти из машины, однако несовершеннолетний высказал угрозы и, вынув из куртки предмет, похожий на пистолет, стал угрожать ему.

После этого сотрудник милиции применил пистолет \"Макарова\". Так случившуюся ситуацию описал в своем рапорте данный сотрудник ГИБДД. Кроме того милиционер подчеркнул, что несовершеннолетний был к тому же был пьян. Данную информацию впоследствии опровергли медики, заявив, что в крови подростков алкоголь не обнаружен.

Пуля прошла сквозь шею подростка и попала в сидевшую в машине 17-летнюю девушку, учащуюся 11 класса этой же школы. Дети были доставлены Барун-Хемчикскую центральную районную больницу. По факту ранения двоих несовершеннолетних было возбуждено уголовное дело.

28 октября раненный юноша скончался.

В настоящее время участвовавший в происшествии сотрудник ДПС Баир Борбак-Оол временно отстранен от работы. МВД Тувы обнародовало предварительное заключение служебной проверки в отношении автоинспектора: действия сотрудника ДПС его коллеги признаны правомочными. Милиционер следовал 15-й статье закона \"О милиции\". Кроме того, сначала он сделал предупредительный выстрел в воздух. Расследование продолжается.

За последнее время это уже второй инцидент в Туве с участием сотрудников милиции. В субботу в Кызыле сотрудник оперативно-розыскной части УБЭП старший лейтенант Аян Павлов не явился на инструктаж. Вскоре машина Павлова была задержана сотрудниками ДПС. Из его \"Тойоты\" разило алкоголем, сам милиционер еле стоял на ногах. Инспекторы пересадили его в свою машину и повезли на освидетельствование.

Он пытался \"договориться\" с коллегами, но ничего не выходило. Когда автомобиль уже подъехал к наркодиспансеру, Павлов выстрелил в лицо командиру взвода ДПС Мурату Кунзеку. Его помощник, который был за рулем, выскочил из машины и попытался бежать. Пьяный лейтенант расстрелял и его в спину.

После этого Павлов покончил жизнь самоубийством. В связи с трагедией министр внутренних дел Рашид Нургалиев отстранил от должности главу МВД республики Виктора Лесняка и направил в Туву группу ответственных сотрудников центрального аппарата МВД России для проведения всестороннего расследования.