Путин поручил спецслужбам усилить безопасность российских учреждений за рубежом

Президент РФ Владимир Путин поручил спецслужбам усилить меры по обеспечению безопасности в России и на территории ее заграничных представительств. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

«Я прошу спецслужбы принять дополнительные меры по обеспечению безопасности внутри России и вовне, повысить безопасность российских загранучреждений и их сотрудников. И прошу вас по партнерским каналам усилить работу со спецслужбами других государств», — сказал Путин на концерте по случаю Дня работника органов госбезопасности.

Глава государства также поручил Национальному антитеррористическому комитету и органам госбезопасности «сохранять предельную собранность и мобилизованность». «Следует и дальше четко и грамотно действовать по всем антитеррористическим направлениям. Среди них — нейтрализация боевиков и их лидеров, предотвращение преступлений террористической направленности и пресечение каналов финансирования терроризма», — отметил президент.

Кроме того, российский лидер призвал уделить серьезное внимание борьбе с экстремизмом. «Нужно решительно пресекать пропаганду ксенофобии и национализма, в том числе и в социальных сетях, не давать стягивать в радикальные группировки молодежь. Подобная попытка — реальная угроза стабильности нашего многонационального общества», — добавил Путин.

Глава государства подчеркнул, что важнейшее значение имеет «своевременное вскрытие любых вражеских планов против России».

«Надо также закрепить успехи, достигнутые за последние годы в противодействии и иностранным разведкам, тем службам, которые продолжают попытки получить доступ к информации политического, военного, экономического и научного характера», — заявил Путин. Президент отметил, что «под постоянным контролем» должны также быть вопросы «противодействия коррупции, борьбы с преступлениями в сфере экономики». Необходимо также обеспечивать непрерывную работу системы государственного управления и связи, добавил Путин.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва предпринимает необходимые меры для обеспечения безопасности своих загранпредставительств.

Вечером 19 декабря в Анкаре был убит российский посол в Турции Андрей Карлов. На дипломата напал бывший полицейский Мевлют Алтынташ. Он выстрелил в Карлова несколько раз на открытии фотовыставки в Центре современного искусства в Анкаре. Посол умер в больнице, стрелок уничтожен.

Источник: http://www.rosbalt.ru/russia/2016/12/20/1577544.html

10
1050
-1